Короче, если есть у кого какие соображения - выкладываем. Чтоб было о чем поговорить или собрать...
Доработка скута по электрической части
#1
Отправлено 09 Апрель 2007 - 21:05
Короче, если есть у кого какие соображения - выкладываем. Чтоб было о чем поговорить или собрать...
Другие ответы в этой теме
#84
Отправлено 12 Март 2008 - 20:27
max3m (12.3.2008, 20:26) писал:
я наскыки знаю у нас на мотах нема индикатора масла
У нас ЕГО нет - поэтому данный провод остался в воздухе, зато тахометр подключил и индикатор сигнализации!!!
-----------------------------------------------------------------------------------
Когда я брал сигнал с провода который есть в разьеме сигнализации ( кстати на этом проводе, при холостых, переменка 140V)... то холостой хлд покаывал от 70 (7000)

а при добавление газа до четверти он останавливал щет с показанием 198 (19800)

Сейчас я подключился ко входу катушки зажигания (та что на свечку идет),при холостых на нем переменка 270V

то холостые показали 14 (1400)

когда добавляеш газу показание растет

но послле 60 (6000) оно чтото срывается и уходит на 0
Каое показание должно быть при холостых?
#85
Отправлено 18 Март 2008 - 18:34
В темноте иногда невозможно попасть ключем в замок зажигания. То и дело елозишь вокруг... Иногда очень раздражает.
Так вот, появилась идея маленькой подсветки вокруг замка, только с датчиком движения. То есть поднося руку к замку, замок автоматом подсвечивался.
Возможно эта идея совсем не новая, но я еще нигде такого не нашел. А самому сделать задуманное не получается изза незнания всех этих датчиков и электросхем. Применяется подсветка с датчиками на дверях под ручкой. Хотелось бы что то подобное и на скутере сделать.
Вопрос к умельцам, такое вообще возможно сделать? Если да, хотелось бы увидеть какие либо предложения.
#86
Отправлено 18 Март 2008 - 19:09
Цитата
Воб шемто идея неплохая и можно сделать.
к примеру, для того чтоб вокруг замка было равномерное подсвечивание, то надо сделать специальное кольцо вокруг замка (возможно позаимствовать такое колеско с прикуривателя, которое ставится в АВТО). Дальше, под кольцом установить несколько светодиодов.
Но придется помучатся с датчиком приближения. К стать на рынках есть датчик метала (суть такова при приблежении к металу он выдает сигнал. Остаётся теперь всё это в кучу собрать...
Мож когдато собиру и себе, тогда непременно фотоотчёт сделаю!
#87
Отправлено 18 Март 2008 - 19:16
Predator (18.3.2008, 20:29) писал:
В самую точку! Именно светящееся кольцо было бы просто идеально!
#88
Отправлено 18 Март 2008 - 19:23
Я не шарю а датчиках, но встречался с датчиками движения на водопроводных кранах (когда подносишь руки под кран, кран открывается), а также на новых железных дверях. Там от батарейки подсвечивается замок. Датчик с подсветкой находятся под дверной ручкой, то есть когда руку подносишь именно под ручку - то срабатывает датчик, и слегка подсвечивает на замок.
Думаю было бы хорошо на движение, и то, чтоб датчик срабатывал когда рука почти касается замка, чтоб он лишний раз не светился.
#89
Отправлено 18 Март 2008 - 19:42
Цитата
Тогда только датчик движения, но я их невидил и на дверях наврятли стаит датчик!
хотя есть оптические датчики. Суть такова: электронная плата, на ней установлен фото диод и свето диод. У этих датчиков есть регулировка чуствительности. Когда появляется какойто предмет то происходит отражение сета светодиода а фотоприемник его улавливает. и срабатывает.
есть емкостные датчики: электронная плата, катушка с индуктивностью. Работает зашет изменения поля. точно неопишу.. особо с ними н(сношал)овался...
Можно по рынкам походить мож чтото подобное найдеш...
#93
Отправлено 24 Март 2008 - 07:22
GGarry (21.3.2008, 21:55) писал:
Маленький фонарик не удобно (пока достал, пока подсветил, пока положил обратно в карман - целый прроцесс, который постоянно повторяется).
А вот ключик с подсветкой - это интересно. Где такое счастье можно приобрести в Днепропетровске? Сколько денег стоит?
А вообще было бы прикольно сделать подсветку на замке. И ключ обычный, и доставать фонарик не надо. Раз помучаться и забыть.
#94
Отправлено 24 Март 2008 - 08:31
1. нынче в продаже имеются светодиодные фонарики (производства сами знаете кого).
- подбирается самый миниатюрный, с питанием от "таблеточных" батареек, вынимается из корпуса, прикрепляется к ключу зажигания. Недостатки - раздолбает с течением времени замок от вибрации, необходимо малым весом реализовать крепление батареек с возможностью их смены (хоть у меня в автомобильном ключе стоят две качественных уже лет шесть). Достоинство - возможность быстро и недорого, затратив лишь фонарик и приложив руки получить искомое.
2. ставится подсветка, упомненная в предыдущем посте (если возможно, то поставить тот же светодиод, светящий в район замка с рулевой колонки или панели облицовки), но вместо заморочек с датчиком объема - мини кнопку в районе замка и таймерок для питания подсветки секунд на 20-30. Недостатки - нужно морочить схему, пилить пластик. Достоинства - более высокая надежность, чем с датчиком объема (металла) и простая схема; датчик не будет садить аккумулятор.
3. если уж и заморачиваться с датчиком объема (металла), то включать его в схему сигналки (если на сигнализации, то срабатывает предварительная или полная тревога). Недостатки - увеличенное потребление тока, возможность "холостых" срабатываний (особо неприятно на ходу - отвлекает), сложная схема, зависимость порога срабатывания датчика металла от влажности и температуры, которые изменяются в широких пределах.
Таки мысли.
#95
Отправлено 24 Март 2008 - 08:36
Пробуйте писать пограмотнее, а то так и не поймешь половину написанного и автора вроде на том же уровне продолжают общаться. Получается частенько, типа КАЗНИТЬ_НЕЛЬЗЯ_ПОМИЛОВАТЬ. Не говорю уж о словах непонятных. Пойми тут.
#96
Отправлено 24 Март 2008 - 09:41
#97
Отправлено 24 Март 2008 - 12:23
#98
Отправлено 24 Март 2008 - 22:50
Maksluck (24.3.2008, 7:42) писал:
#99
Отправлено 25 Март 2008 - 08:24
Цитата
Идея эта очень простая и предназначена для ленивых - Купил брелок-фонарик, повесил рядом с ключами и подсвечуеш. НЕУДОБНО, сам пробовал!!!
На некоторых авто есть КЛЮЧ с фонариком. тоесть в ключ встроен фонарик (помима фанарика там электроника, забыл название ее. но если батарейки сядут, то ты машину не заведеш). Но это уже получше.
А то представь такую картинку: Ты приполз в потёмках к скуту, водной руке - ключ, вдругой- фонарик, а в ретей -????
#100
Отправлено 25 Март 2008 - 15:50
Predator (25.3.2008, 8:44) писал:
На некоторых авто есть КЛЮЧ с фонариком. тоесть в ключ встроен фонарик (помима фанарика там электроника, забыл название ее. но если батарейки сядут, то ты машину не заведеш). Но это уже получше.
А то представь такую картинку: Ты приполз в потёмках к скуту, водной руке - ключ, вдругой- фонарик, а в ретей -????
а я и без фонарика попадаю в замок зажигания ключем
Люди, пить, садясь за руль, НЕЛЬЗЯ
#101
Отправлено 25 Март 2008 - 23:13
Predator (25.3.2008, 8:44) писал:
#102
Отправлено 26 Март 2008 - 09:26
mintaka (24.3.2008, 13:43) писал:
А вот это мысль. И очень даже не плохая. Можно даже без кондера. Нажав на кнопку стартера или сигнала, подсвечивается замок. На выключеном зажигании ни то, ни то не работает.
Скорее всего буду применять именно эту идею. Надо только что то придумать под замок красивое. Что то типа светящегося от диода ободочка, как писали ранее. Получится красиво, практично и довольно таки просто.
#103
Отправлено 26 Март 2008 - 09:33
#104
Отправлено 12 Июнь 2008 - 14:06
#105
Отправлено 12 Июнь 2008 - 20:52
Цитата
Очень просто - идеш на любой радио-рынок и покупаеш неполиризованый БУЗЕР. Сам бузер припаиваеш между левым и правым поворотом. Суть такова. Когда у тебя кнопка выключен то у тебя на обых концах минус. А если ты включиш поворот в лево то на нем появится "+" а на правом по прежнему "-",когда ты выключищ поворотник то у тебя опять будет и на левом "-" и на равом"-". и если ты включиш поворот в право , то на левом будет "-" а на правом "+".
#106
Отправлено 13 Июнь 2008 - 08:23
Predator (12.6.2008, 22:12) писал:
"неполиризованый БУЗЕР" так и называть продавцу? че хоть за ерундовина такая?
#107
Отправлено 21 Июль 2008 - 19:01
Освещение
отсутствие АВАРИЙКИ
Отсутствие прикуриватель
ЛАМПОЧКИ.
Лампочки я уже понял на светодиоды.
Фару неменял лень даже снимать, так как я посдавил дополнительные светодиодные фары. Которые оказались не дополнение а замена штатной ГАЛОГЕНКИ на 35W/35W.
Аварийку по пожже поставлю.
А сейчас немного о прикуривателе. Он нужен для подключения внешних устройств, таких как: Прикуриватель, Мини-компресор для накачивания колес, кипятильник, светильник и прочего... что может пригодиться в туризме или быту....
Правда у меня фотки по установки, неизвестно куда пропали. Так что могу скинуть только устаноленого прикуривателя.
Прикуриватель я купил внешний с резиновой пробкой чтобы в него непопадала вода и грязь. Из всех вариантов установки наиболее перспективным оказалось основание скутера.


если надо скипятить воду то вставляеш кипятильничек в прикуриватель и через 6ть минут кипяток готов (дальше можно мивинку заварить или кофеечек сделать или...)

если вам надо проехаться по песку и главное вверх, то лучший способ спустить покрышки полностью и проехать по песку, а когда выедите на освальт то можно быстро накачать колеса ненапрягаясь. Надо лиш подключить насос в прикуриватель и включить а через за 2с половинкой мнуты колесо будет полностью накачено (это если вы до 3х атмосфер накачиваете)

еще можно включить зарядное устройство для мобилок или НОУТБУК или еще что у вас есть и вам нужно...
#108
Отправлено 01 Август 2008 - 19:14
MR.Ru$$eL (24.4.2007, 17:37) писал:
А вот ты и неправ!!!!
я вот купил цыфровую приборку на свой скутер,

Устанавливается штатно на 2T скутеры Vento Triton, Stels Tactic, Stels Skif также можно устанавливать на похожие скутеры в том числе и 4Т. Приборная панель показывает очень много информации: это обороты двигателя, скорость, заряд аккумулятора, уровень топлива в баке, пробег в милях или километрах, часы, дата, индикация малого количества масла в маслобаке и даже пиктограмма мобильника, моргающая, если у вас зазвонил телефон. И все это подсвечивается приятным сине-бирюзовым светом. Данные для спидометра и одометра используются от троса спидометра. При отключении аккумулятора данные о пробеге сохраняются в памяти.
стояла у меня обычная приборка со стрелками уровня бензина и скоростью.

так вот у цыфровой приборки встроен БК так что показание точные и они удерживаются в течение нескольких секунд..

Помощь
Тема закрыта













