Ивана Купалы волшебная ночь
#1
Отправлено 06 Июль 2007 - 09:15
В ночь с 6-го на 7-е наступает ночь чудес - праздник Ивана Купала, время когда по поверьям можно увидеть цветущий папоротник, очиститься, прыгнув через костер, и найти суженного, бросив венок в воду. Причем, в этом году дата Купалы попадает на магическое 07.07.07. и эффект от обрядов, по словам астрологов, значительно усилится. Такой волшебной ночи не было уже 100 лет.
По словам язычников 7 июля - праздник Солнца, и ведет он свои корни от дня летнего солнцестояния (24 июня), однако из-за двухнедельной разницы между григорианским и юлианском он сместился. «Это праздник солнца, утверждения жизни. В этот день можно закладывать планы на следующий год», - рассказал нам Верховный Волхв Украины Владимир Куровский.
Самое любопытное начинается 07.07.07 в семь утра семь минут семь секунд - шесть(!) семерок! В этот час мистики советуют уединиться, переосмыслить свою жизнь и серьезно задуматься о грядущем, наметив планы. Если они будут благими, а не подлыми, то небесные силы с семикратной энергией поддержат вас в начинаниях.
По словам астролога Игоря Лепшина, загадывая желания в эту ночь, надо быть осторожным - загаданное может сбыться, но возможно, радости от этого вы не испытаете (например, вы желаете квартиру и получаете ее после внезапной смерти родителей, или захотели попутешествовать, и отправляетесь по этапу Сибирь). Нужно тщательно пояснять - чего конкретно и каким способом ты хочешь получить, иначе судьба пойдет по самому простому пути, пишет «Сегодня».
«Сейчас древние обряды в большинстве случаев - гламурный прикол, и особого вреда они принести не могут. Но с учетом 07.07.07 надо быть особо аккуратным в формулировке желаний, - предупреждает Лепшин, - бросая венки в воду, не думайте, что это просто забава».
Вечером Ивана Купала принято пускать венки на воду, наблюдая, как и куда они плывут, чей венок первым к берегу прибьет - та первая замуж выйдет. Как утверждают астрологи, дети, зачатые в эту ночь, будут обладть особыми талантами. «Через девять месяцев родятся строители нового мира, причем не просто рабочие, а его архитекторы и идеологи», - пророчит Лепшин. Прыжки же через костер могут привести к серьезным переменам в жизни, они, опять же, могут быть как негативным, так и позитивными, но в любом случае очень яркими.
Характерная примета Ивана Купалы - обычаи и предания, связанные с растительным миром. Собранные в этот день травы и цветы сушат и считают более целебными, нежели собранные в другое время. Травами окуривают больных, борются с нечистью, употребляют их и для разжигания любви или отворота.
По мнению ученых, просто в середине лета в травах содержится максимальное количество биологически активных веществ. А по поводу цветущего папоротника они говорят следующее: «Есть очень редкий папоротник, который в народе называют ключ-трава. Он не цветет, но у него есть колосовидное образование, которое напоминает цветок, его то, скорее всего, и искали в эту ночь. А с учетом того, что это очень редкое растение, легенда о его «труднонаходимости» вполне логична», - сказал нам научный сотрудник ботсада им. Гришко Дмитрий Шевченко.
Встретить Ивана Купала в столице можно в разных уголках города. Костры разожгут в Пирогово, на массиве "Виноградарь" возле "Синего озера", обещают яркое действо организаторы фолк-фестиваля «Краина Мрий» на Спивочем поле. Здесь будут обрядовые песни, сжигание чучела «Марены», потопление купальского дерева «Купалы» и прыжки через костер.
Праздник будет в селе Гоголево на Полтавщине (близ Больших Сорочинцев). В заповеднике-музее им. Гоголя откроют XX «Купальские игры» - этнографический праздник с песнями, танцами и большим костром.
В урочище Драгобрат на Закарпатье будет фестиваль «Праздник Купалы». Изюминка - экстрим-развлечение «Полет ведьмы» - переправа на канате через озеро.
Взято тут
Другие ответы в этой теме
#2
Отправлено 06 Июль 2007 - 09:23
Пустим ритуального хомячка в воду!
Сообщение отредактировал Serega®: 06 Июль 2007 - 09:29
#3
Отправлено 06 Июль 2007 - 09:40
Или куда дальше рвануть…
#4
Отправлено 06 Июль 2007 - 09:49
Цитата
Или куда дальше рвануть…
Посностью поддерживаю, и насчёт костерка, и насчёт мяза, и дальше рвануть (потом, если будет такое желание)
Я за парк ДН, предлагаю сбор с 20-00 раньше многие неуспеют! Место сбора традиционно - на въезде в парк, справа стоит большое палаточное кафу.
Предлагайте другие места если кто то знает что то интересней, можено и из парка позже прокатиться куданибудь.
Сообщение отредактировал Serega®: 06 Июль 2007 - 10:59
#6 Гость_Herrenvolk_*
Отправлено 06 Июль 2007 - 11:14
К ним присоединимся? Хе-хе..... точнее они к нам...... кароче я в принципе за..... не возражаю.
Скажите точно где и во сколько быть.
#7
Отправлено 06 Июль 2007 - 11:34
то есть ночи,
то есть вы главное в этом празднике забыли))))
ивана купала это у славян была ночь када понравившегося представителя (-ницу) противоположного пола можно было "попробовать" а если понравиться то потом что-то продолжить))) а если нет - сделать вид шо нифига подобного, дети же которые вполне закономерно при таком раскладе оставались частенько бзе отцов считались в порядке вещей, в отличие от таковых, появившихся без законного отца в любой другой день года
а все бросания веночков и прочее - это было для маленьких девочек, которым взрослые ничче еще не позволяли
предлагается шо - массовый моторазврат?? нужно крепко подумать
да и холодно это чуток щяз на улице)))))
#8 Гость_Herrenvolk_*
Отправлено 06 Июль 2007 - 11:45
#9
Отправлено 06 Июль 2007 - 11:55
Massike (6.7.2007, 13:24) писал:
то есть ночи,
то есть вы главное в этом празднике забыли))))
ивана купала это у славян была ночь када понравившегося представителя (-ницу) противоположного пола можно было "попробовать" а если понравиться то потом что-то продолжить))) а если нет - сделать вид шо нифига подобного, дети же которые вполне закономерно при таком раскладе оставались частенько бзе отцов считались в порядке вещей, в отличие от таковых, появившихся без законного отца в любой другой день года
а все бросания веночков и прочее - это было для маленьких девочек, которым взрослые ничче еще не позволяли
предлагается шо - массовый моторазврат?? нужно крепко подумать
да и холодно это чуток щяз на улице)))))
хм, получается, что для всех побоявшихся непогоды и непришедших есть уважительная причина - делали дома в тепле купальских детей? :D
А какже тогда тезис "Не бывает плохой погоды, бывает плохая экипировка"?! B)
#10
Отправлено 06 Июль 2007 - 12:23
если праздновать купала как положено, то лучше дома - результат будет ближе к желаемому
а если как истинный скутерист показать что-нить погоде и собраться, то этим чем-нить потом купала будет сложно отмечать ибо холодно - прийдет в нерабочее состояние - останетцо токо пиво пить да мясо есть
#11
Отправлено 06 Июль 2007 - 12:46
Кому охота пробовать кавота или детей делать - в МоТоДеВаЧьГи и там это обсудите!
Пробовательницы блин :D
Мы токо катаццо, общаццо, пиво пить да мясо есть
.. хотя, кое кто мне нравиццо, так шо я за себя не ручаюсь
Цитата
Так что если вокруг нас по полю будут носиццо кругами голые девушки - я в общем не удивлюсь
Сообщение отредактировал Serega®: 06 Июль 2007 - 12:59
#12 Гость_Herrenvolk_*
Отправлено 06 Июль 2007 - 12:47
#13
Отправлено 06 Июль 2007 - 13:06
по теме:
Праздник включал в себя следующие обряды и ритуалы:
возжигание огня
прыжки через костёр (или крапиву)
скатывание колеса культ огня
в древности моления о дожде - Русалии
купание, обливание
"черпание росы" культ воды
в древности "Зелёные святки";
легенда о распускающемся в эту ночь цветке папоротника;
поверия, что деревья в эту ночь говорят, что травы, собранные на Ивана Купалу обладают чудодейственной силой;
гадания на букетах о свадьбах культ растительности
Сообщение отредактировал ОК: 06 Июль 2007 - 13:13
#14
Отправлено 06 Июль 2007 - 13:52
Время сбора - предположим в 19:30
#15 Гость_Herrenvolk_*
Отправлено 06 Июль 2007 - 14:05
Михалыч (6.7.2007, 14:12) писал:
Время сбора - предположим в 19:30
А Мну туда ехать далековато..... могу не успеть.....
#16
Отправлено 06 Июль 2007 - 14:10
#18
Отправлено 06 Июль 2007 - 14:52
#19
Отправлено 06 Июль 2007 - 16:33
Активных членов кружка всё меньше и меньше
До зустричи на баррикадах B)
#20
Отправлено 06 Июль 2007 - 16:54
Встречаемся в 19:30 возле ”Мегамакса” на Петровке! Стоянка возле Декор-Сервиса.
Сообщение отредактировал Михалыч: 06 Июль 2007 - 16:55
#21
Отправлено 06 Июль 2007 - 23:14
#22
Отправлено 07 Июль 2007 - 12:05
#23 Гость_Herrenvolk_*
Отправлено 09 Июль 2007 - 08:05
хоть погода и выкидывала свои коньки, она не помешала хорошо посидеть, пообщацца, и выпить пифа )))))

Помощь
Тема закрыта















