Зеркало
#1
Отправлено 30 Май 2007 - 17:08
Другие ответы в этой теме
#2
Отправлено 30 Май 2007 - 17:29
Jman (30.5.2007, 18:28) писал:
не парься, новые китайские зеркала 20 грн ...
токо смотри чтоб с левой резьбой не дали ...
#4
Отправлено 31 Май 2007 - 08:08
MR.Ru$$eL (30.5.2007, 22:37) писал:
Как-то искал замену своим разбитым зеркалам, перерыл все каталоги и обнаружил, что все европейские зеркала, котрые предлагают по крайней мере интернетовские магазины (LOUIS, POLO, Hein Gericke и т.п.) с индексом соответствия европейским нормам - плоские.
Для увеличения угла обзора нужно использовать отдельное маленькое сферическое зеркальце, которые в неограниченом количестве продаются на авторынках и клеются на основное зеркало, конечно, если его площадь позволяет это сделать.
Исключение составляют два варианта зеркал арт 10028109 (LOUIS 14,95 евро) и арт 10028010 (LOUIS 12,95 евро). На первом есть небольшой сферический участок диаметром 3,5 см, на втором полоска дополнительного зеркала по краю основного с другим углом установки.
Интересно, что первое включает в стоимость и Ямаховские адаптеры для перехода с прямой резьбы на левую для правого зеркала на Ямахах. Нужно иметь в виду, что оба зеркала имеют "мотоциклетный" размер резьбы М10 х 1,25 на которую я давно перешел, так как выбор зеркал для нее увеличивается на порядок по сравнению с "скутерным" размером М8 х 1,25
Для тех, кто не хочет "портить" резьбовые отверстия на скутере есть адаптеры для перехода с М8 на М10 как для Ямаховского варианта, так и для обычных "правых" зеркал, стоят они 2,95 евро черные и 4,95 евро хромированые, выточить их можно и самим, если у вас и материал и токарь и гальваник бесплатные т.е. "на халяву".
Пробовал оба типа зеркал. Первое "Американский овал" неплохое, но как для меня изображение в сферическом зеркале (Toter Winkel-Spiegel) мелковато. Второе большое, удобное, но увеличивает "размах крыльев" скутера, так что решение о протискивании в щели нужно принимать более взвешено.
Как и у практически всех зеркал, оставляет желать лучшего жесткость крепления зеркала на шарике оси, без доработки только и занимаешься тем, что поправляешь его.
Для зеркал в пластиковом корпусе я сверлю отверстие диаметром 24 мм с обратной сторны в районе шарика крепления, но на сравнительно ровной части. Потом с помощью гаечного ключа затягиваю гайку крепления и ставлю дополнительную контргайку. Образовавшееся технологическое отверстие глушится или пластиковой пробкой подходящего размера (под который и выбирался диаметр сверла), или металличесой заглушкой, специально выточеной по вашему вкусу.
#5
Отправлено 31 Май 2007 - 15:27

#6
Отправлено 04 Июнь 2007 - 17:31
#7
Отправлено 04 Июнь 2007 - 21:38
я уже 2 пары зеркал поменял; так и лежат в гараже 2 левых зеркала, из них одно совсем новое.
ПС чтоб не так жалко было, я покупал самые дешовые за 35 грн
#8
Отправлено 04 Июнь 2007 - 21:56
sanjk (4.6.2007, 22:58) писал:
я уже 2 пары зеркал поменял; так и лежат в гараже 2 левых зеркала, из них одно совсем новое.
ПС чтоб не так жалко было, я покупал самые дешовые за 35 грн
#9
Отправлено 05 Июнь 2007 - 13:52
#10
Отправлено 05 Июнь 2007 - 15:52
- понадобится не очень глубокая металлическая миска такого размера, что бы зеркало полностью ложилось на дно, чайник с кипятком, плоский тонкий пластмассовый предмет (например отвертка из детского набора инструментов или линейка)
Само зеркало предварительно прогреваем под горячей водой, наливая ее сверху стекла, постепенно повышая температуру.
В этот момент кипятим полный чайник воды.
Прогретое зеркало кладем в миску стеклом на дно, на теплую тряпку таким образом, что бы зеркало полностью лягло на дно миски.
Сверху на пластмассовый корпус начинаем потихоньку лить кипяток. Когда зеркало погрузится в воду полностю дать полежать минут 5-10.
Вынимаем прихваткой или тряпкой (металл греется очень сильно). Укладываем обратной стороной (пластиковым коробом) на что-то мягкое и легонько и равномерно отгибаем бортик короба наружу. Если короб не гнется - греем еще, пока не станет мягким и податливым.
Отогнув бортики в стороны, в образовавшуюся щель просовываем пластмассовый предмет и аккуратно и медленно проводим по окружности всего зеркала. Стекло должно выскочить из посадочного места. Вынимаем его.
Дальше можно корпус разобрать, прочистить, подтянуть, смазать, врезать поворотники - вобщем все, что хочется.
Стекло ставим в обратной последовательности: греем водой короб, стекло ставим четко сверху по коробу, отгибаем бортики, вставляем предмет, по нему опускаем одну сторону стекла в посадочное место и по окружности протягивая предметом осторожно усаживаем зеркало на место. Даем остыть.
ЗЫ: таким образом разбирал китайские зеркала, когда те разболтались. Одно к сожалению недогрел и при выемке стекло треснуло. Второе вскрыл и отремонтировал удачно. Стекольщики-зеркальщики, кстати, по лекалу спокойно вырежут новое.
Сообщение отредактировал Михалыч: 05 Июнь 2007 - 15:53
#11
Отправлено 14 Июнь 2007 - 06:12
В итоге, когда в третьем ателье мне сказали, что такого маленького диаметра зеркало они вырезать не будут - купил новую пару зеркал...
На самом деле это практично, потому что очень частно ломается какое-то одно... и всегда есть запасное....