MOTOUA.NET: Зимой в палатке! - MOTOUA.NET

Перейти к содержимому


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Зимой в палатке! У кого есть опыт?

#1 Пользователь офлайн   Ugin 

  • ЕвроРахит
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 30 Май 06

Отправлено 13 Январь 2009 - 17:26

Интересует все что связано с ночевкой в палатке зимой. Какая палатка лучше, какой спальный мешок, чем обогревать и т.д.
Теоретические домыслы и "думанья" не нужны, я их и сам имею! Нужна практика! Кто сталкивался?
0


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Бублик 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 456
  • Регистрация: 14 Март 06

Отправлено 13 Январь 2009 - 18:29

Просмотр сообщенияUgin (13.1.2009, 17:46) писал:

Интересует все что связано с ночевкой в палатке зимой. Какая палатка лучше, какой спальный мешок, чем обогревать и т.д.
Теоретические домыслы и "думанья" не нужны, я их и сам имею! Нужна практика! Кто сталкивался?


Спальник потеплее, карематов парочку.... и весь секрет. :unsure: Если планируется снег - бери палатку посерьезнее.
0

#3 Пользователь офлайн   ВсеВлад 

  • миротворец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 443
  • Регистрация: 10 Октябрь 07

Отправлено 13 Январь 2009 - 20:27

С палаткой все просто-она не греет,главное чтобы не было сквозняка,но двухслойная.Спальник,тут все зависит только от твоего кошелька,рассказывать о банальном-лучше полегче и подороже-смысла нет и так ясно.Каремат хорошо,но я отдаю предпочтение-надувной матрац+каремат,только каремат желательно сделать с ремнями(чтобы можно было привязать к матрацу)или накройняк-скочт - тюнинг.Обогреть палатку можно современно-газовый обогреватель(Слава где-то на форуме показывал такую штуку)из опробованных вариантов-нагретый в костре камень на теплоизолирующих прокладках в палатку(можно сделать через строительные магазины,сейчас таких материалов немерянно),либо метровая труба диаметром 1.5-2 см и шлант,трубка ложится над костром(лучше угли,хорошо и долго держат жар шишки)-важно чтобы конец трубы без шланга был за костром и находился ниже конца трубы со шлангом,шланг вводиш в палатку,воздух (благодаря физике)будет всасываться с улицы нагреваясь в трубе и приходить в палатку(важно-захват внизу отдача в верхней точке-палатке).
Вспомнился еще вариант,разводиш костер побольше и мучаеш его подольше,прогреваеш землю,потом на это место ставиш палатку.
Можно устроить теплоотражатель,при его помощи и костра в палатке будет тепло,но палатку желательно держать открытой и смотреть за костром.Такую штуку делал только один раз из брезента и были без палатки-был только навес из клеены,но дежурили поочереди поддерживая костер.
В общем вариантов тьма,как учили в школьном кружке(в далеком совке),главное выбрать место в низине или использовать местность с возвышенностью-чтобы не было ветра,а остальное само в голове сообразится.
Ugin,а тебе зачем зимой на улице спать?
0

#4 Пользователь офлайн   los312 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 10 Март 08

Отправлено 13 Январь 2009 - 22:09

Мой личный макс. опыт. ночевки на уровне 4600 м при -20 и скорости ветра 15-25 м.с плюс 20 лет туристического опыта.

Палатка лучше двух слойная (так не скапливается конденсат) лучше с непромокаемым дном
но бывали случаи и в брезентухе ничего спали . От цены палатки в тепловом отношении не зависит ничего :).

Спальный мешок (если кончно ты не надумал приобрести весь спектр на все сезоны) бери на те условия в которых ты
чаще всего будешь ночевать а то все таки наверное весна-лето-осень то есть 0--+25 да и на моте чтоб места умерено занял. Если ночевать будешь с девушкой то лучше сшивка из 2 мешков с правой и левой молнией очень согревает:lol::);)

Спальник должен быть не тесный это важно.

Каремат штука обязательная а если спать на льду то и 2 каремата, если их нет то надо импровизировать что-то
например ветки сосновые итд. кстати они и с карематом помогают.



Схема максимального утепления выглядит так .
Ставиш палатку в защщищенном от ветра месте если нужно сам строишь защитную стенку, под дно палатки набрасываешь
сосновых веток, сена, листьев, картона итд.

Залазишь в спальник в сухом термобелье и горнолыжном комбинезоне(он в таких условиях оч.хорошо греет)
можно еще свитерок или полар,заматываешь ноги в другой свитер (это чаще лучьше чем носки нога ногу греет,но носки
тоже не помеха) . Сверху спальника накрываешься курткой, и если есть еще какое одеялко то и ним тоже, вобще накрывание спальника еще какой нибудь шмоткой очень эффективная вещь. Голова в шапке но залазишь в спальник так чтоб только нос торчал.

Выдержать такое утепление можно только если на улице -30 а если ночью в сшивке лезешь к соседке то и до - 40 можно:):) Так что резервы большие.

Устройство отоплений , особенно от костра штука трудоемкая и себя как правило не оправдывает.

Да и надо дежурить дров подбрасывать.
0

#5 Пользователь офлайн   Администратор 

  • Добрый Администратор
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 16 312
  • Регистрация: 03 Март 06

Отправлено 13 Январь 2009 - 23:29

добавлю только газовый обогреватель, как полезную опцию
0

#6 Пользователь офлайн   Ugin 

  • ЕвроРахит
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 30 Май 06

Отправлено 14 Январь 2009 - 08:40

Просмотр сообщенияВсеВлад (13.1.2009, 20:47) писал:

....
Ugin,а тебе зачем зимой на улице спать?


Квартирный вопрос решаю! :) :lol: ;)
Есть желание поехать в карпаты, пешим, с палаткой. Вот я и интересуюсь :) Тянет меня на природе спать. :)

Сообщение отредактировал Ugin: 14 Январь 2009 - 08:40

0

#7 Пользователь офлайн   .CC 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 684
  • Регистрация: 07 Март 06

Отправлено 14 Январь 2009 - 08:52

Просмотр сообщенияГруз (MOTOUA) (13.1.2009, 23:49) писал:

добавлю только газовый обогреватель, как полезную опцию


А если палатка загорится? А как быть с продуктами горения газа в закрытой палатке?


Ну и вопрос к топикстартеру:
на какую температуру рассчитываешь? на чем путешествовать - пешком, мото, авто?


los312
у меня при минусовых температурах начинает мерзнуть нос (когда сплю). Иногда даже не сплю по этой причине.
А как греть нос при -30 ... -40? При такой температуре возможно спать - нормальным сном? Или приходиться ворочаться в ожидании утра? а то при таких температурах не спал... даже не пришлось побывать в таких местах...
0

#8 Пользователь офлайн   Ugin 

  • ЕвроРахит
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 30 Май 06

Отправлено 14 Январь 2009 - 09:01

Спасибо за ответы :) Теперь точно определился, чего не хватает.

Спальник (кокон) у меня летний - лимит у него +5. Есть еще добавочная часть к спальнику, но она максимум поможет опустит до 0 градусов.
Получается все что мне надо:
1. Спальник, лучше на гусином пуху.
2. Газовая грелка.
3. Изомат хороший (желательно тоже с гусиным пухом).

Нашел изомат (Therm-a-Rest), но хотелось бы найти на гусином пуху. Может кто-то случайно наталкивался?
0

#9 Пользователь офлайн   Ugin 

  • ЕвроРахит
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 30 Май 06

Отправлено 14 Январь 2009 - 09:03

Просмотр сообщения.CC (14.1.2009, 9:12) писал:

Ну и вопрос к топикстартеру:
на какую температуру рассчитываешь? на чем путешествовать - пешком, мото, авто?


Пешком. Температура наша - Украинская, до -20 думаю :)
0

#10 Пользователь офлайн   Ugin 

  • ЕвроРахит
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 30 Май 06

Отправлено 14 Январь 2009 - 09:08

Просмотр сообщения.CC (14.1.2009, 9:12) писал:

А если палатка загорится? А как быть с продуктами горения газа в закрытой палатке?


Я не думаю что палатка загорится. Есть конечно два варианта - пьяный или перевернул во сне (если рядом стояла).
А по поводу "продуктов горения", то я не думаю что это проблема, их во первых мало, а во вторых ты же видел двух-слойную палатку (я надеюсь :) )! Думаю объяснять, что я хотел сказать не надо :lol: Ну и плюс к этому есть еще вентиляционные окна.
0

#11 Пользователь офлайн   .CC 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 684
  • Регистрация: 07 Март 06

Отправлено 14 Январь 2009 - 10:17

да я тоже не думаю что загорится.
Но:
1.Вентиляционные окна лучше закрывать (чтобы не так сквозило).

2. При сгорании природного газа (какой в горелке - не знаю, скорее всего смесь) получается вода Н2О и СО2 (углекислый газ). При закрытых вентиляционных каналах может и СО получиться (угарный газ).

3. При минусовых (менее -5) температурах газ (баллоны с газом) уже горят не так, как летом. Если вообще горят. Может получиться так, что газовые баллоны и горелка будут только лишним грузом - потому и спросил при каких температурах будешь путешествовать.

Мне приходилось спать только при небольших минусах. Спальник лучше брать не "летний" (до +5) и потом утепляться, а сразу теплый ("зимний"). Будет жарко - раскроешься -)))
Очень помогает пластиковая бутылка с горячей водой (градусов 50) - кладешь в спальник, к ногам, например, тепло держится долго, почти до утра. Если сильно горячая будет вода - может быть неудобно лежать. Под утро охлажденную бутылку с водой можно просто выбросить из спальника.
0

#12 Пользователь офлайн   Андрей_Т 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 03 Март 06

Отправлено 14 Январь 2009 - 11:15

Еще есть очень полезный совет - найти себе развлечение в палатке на вечер. Так как зимой рано темнеет и поздно светает, пребывание более 12 часов в палатке может стать настоящим испытанием. Ходили мы зимой с другом в поход. Стали лагерем еще засветло, чтобы дровишек насобирать и успеть поставить палатку. Нарвали камыша под палатку, дров мало-моло насобирали, чтобы ужин сварить. Темнеет в 17 часов! Поссидели у костра до 20, дрова все сгорели(не было в этом месте дров), улеглись спать. Потрындели до 21 и заснули. Проснулся я от того что петухи запели, глянул на часы - час ночи. Уже и выспался. В два проснулся друг. Так мы и промучились до 7 утра, когда светать начало. А палатка была манюсинькая - двухместная, в ней хоть и тепло, но тесно.
Из советов по палатке. Берте палатки с пластиковыми дугами и замками. Метал зимой от конденсата замерзает. Есть вариант потом не разобрать палатку. И если ночью сильно приспичит, можно из-за замерзшего замка не успеть... :) Хорошенько вытряхивайте палатку от снега. Если сложить палатку со негом в чехол, днем на солнце снег растает, а под вечер замерзнет и палатку можно при раскладывании повредить.
По спальнику. Если место в рюкзаке не сильно лимитирует, то не обязательно брать пуховый. Достаточно силиконовый(или из др материала), скажем до -20 вполне хватит. Хорошее термо белье. И совет - шапочку для сна. Большинство зимних спальников с капюшоном, но в шапке удобней.
Если сильно замерзнешь, рекомендую иметь резиновую грелку, или хотябы обычную пластиковую бутылку. Нарел воды, залил, сунул в спальник и даже с мокрыми ногами быстро согреешься.
По сушке обуви и одежды (если промокнешь). Одежду и обувь лучше у костра не сушить. Если одежду с небольшими дырками от углей еще носить можно, то дырявые и скрюченые ботики придется выбросить. Зимой лучше конечно не промокать и стараться не потеть. Но если так случилось, то обувь надо сушить наретыми возле костра мелкими камнями(но не раскаленными), можно напихать газеты. С одеждой сложнее. Если не сильно промокли, то не стоит заморачиваться. С утра одел сырую и через пару минут ходьбы она сама высохнет.
Обязательно оставляйте один комплект теплых вещей для ночевки сухим. Ни в коем случе не используйте его вместо промокшей одежды. Он должен спасти вас если промокнете до нитки. Мокрые вещи можно высушить, а если не останется ничего сухого, то в даже в спалинике вы не согреетесь.
Удачи!
0

#13 Пользователь офлайн   kasyan 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 767
  • Регистрация: 15 Март 06

Отправлено 14 Январь 2009 - 11:59

От себя добавлю, что значительно сберегает накопленное таким трудом тепло наличие у палатки снежной юбки. Это довольно распространенная деталь на более-менее профессиональных палатках. Это такой "полог" в нижней части наружного тенте, который ложится на землю и не дает ветру забираться с низу под внешний тент. Таким образом значительно исключаются сквозняки внутри палатки. Не путать с установкой палатки в безветренной низине, что снижает охлаждение палатки за счет меньшего отвода тепла. Ну или где-то так... :hello:

ЗЫ Снежную юбку желательно прижать к земле камнями, ветками, или, внимание: ....снегом :)

Пока писал, тут новости появились :ninja:
АндрейТ говорит асе правильно, за исключением одного момента: фиберглассовые дуги, в отличие от алюминиевых на морозе становятся очень хрупкими и есть большая вероятность сломать.

Сообщение отредактировал kasyan: 14 Январь 2009 - 12:05

0

#14 Пользователь офлайн   Зампотех 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 14 Январь 2009 - 15:57

первый раз поеха в карпаты зимовать лет 5 назад. тогда понял, что "летне-осенний" спальник не фонтан. спишь пол-ночи с курткой на ногах, затем просыпаешься, переодеваешь куртку наверх и спишь дальше... пришлось покупать правильный зимний спальник, мне попался российский, с холлоуфайбер или как там оно. палатка двуслойная, тоже киевская. насчет подложки - или два коврика, или под один коврик ёлки настилать. туда же суешь рюкзак и все что найдется лишнего. пробовал матрац. одного мартраца мало, надо под него коврик совать, иначе холодом тянет. если пешком - матрац может быть лишней тяжестью, может выгоднее ёлок нарубить. а насчет вечеров - я один ходил, за день накатаешься, поел, чаю попил - и в койку. зато утром просыпаешься рано, солнышко встречаешь, есть время проснуться-раздуплиться-позавтракать и первым занять очередь на подъёмник :hello:
0

#15 Пользователь офлайн   Бублик 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 456
  • Регистрация: 14 Март 06

Отправлено 14 Январь 2009 - 16:50

Просмотр сообщенияUgin (14.1.2009, 9:21) писал:

1. Спальник, лучше на гусином пуху.
2. Газовая грелка.


Я бы подумал крепко на счет пуха.... если вдруг промокнет - фиг высушишь. Я как-то упал в воду вместе с рюкзаком... случаи разные бывают. Просушил над костром довольно быстро.

Газовая грелка... честно говоря не видел, но интуитивно - газ в замкнутом помещении меня пугает, при не правильном обращении можно и не проснуться. Хороший теплый спальник + одежа = 100% не замерзнешь. Вместо грелки я бы лишний комплект сухой одежки в целлофан запаял. А бабло в покупку классной палатки вложи, горы все-таки...

Если потребуется, вариант с камнем из костра тоже хорош. Правда мы не заморачивались с изоляцией - положили сверху на котелок, шобы дно палатки не поплавил.

Сообщение отредактировал Бублик: 14 Январь 2009 - 16:56

0

#16 Пользователь офлайн   Администратор 

  • Добрый Администратор
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 16 312
  • Регистрация: 03 Март 06

Отправлено 14 Январь 2009 - 16:54

Цитата

но интуитивно - газ в замкнутом помещении меня пугает

а углекислый. который ты выдыхаешь в тех же условиях тех же 8 часов не пугает?
0

#17 Пользователь офлайн   Бублик 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 456
  • Регистрация: 14 Март 06

Отправлено 14 Январь 2009 - 18:08

Просмотр сообщенияГруз (MOTOUA) (14.1.2009, 17:14) писал:

а углекислый. который ты выдыхаешь в тех же условиях тех же 8 часов не пугает?


А что, он вдруг стал токсичным?
0

#18 Пользователь офлайн   Администратор 

  • Добрый Администратор
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 16 312
  • Регистрация: 03 Март 06

Отправлено 14 Январь 2009 - 18:53

ты как и прежде демагог. погугли.

для остальных отвечу:
продукты горения обогревателя и дыхания одинаково "полезны" для дыхания.
вентиляция палатки в обоих случаях обязательна.
0

#19 Пользователь офлайн   vikarij 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 273
  • Регистрация: 13 Январь 08

Отправлено 14 Январь 2009 - 20:46

Я в палатку на дно ложил утеплитель который купил в строительном магазине, это жесткий поролон толщиной от 5 до 20мм кому как нравиться и с одной стороны покрыт зеркальной пленкой. У меня был 10мм , я в него паалатку заворачивал при поездках на моцике.
0

#20 Пользователь офлайн   Андрей_Т 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 03 Март 06

Отправлено 14 Январь 2009 - 20:49

Разворошили воспоминания!

Карпаты 1987 год., март.

Угадай где я?
Прикрепленный файл  0026.jpg (247,12К)
Количество загрузок:: 1190

Тут первый слева.
Прикрепленный файл  0023.jpg (226,48К)
Количество загрузок:: 1214

Карпаты, февраль 2004


Вот такая палатка

Прикрепленный файл  0056_____________.jpg (126,97К)
Количество загрузок:: 1309 Прикрепленный файл  0026_____________.jpg (96,85К)
Количество загрузок:: 1275

а так в палатке

Прикрепленный файл  0052_____________.jpg (107,14К)
Количество загрузок:: 1212
0

#21 Пользователь офлайн   Ugin 

  • ЕвроРахит
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 835
  • Регистрация: 30 Май 06

Отправлено 15 Январь 2009 - 09:08

А как кирпичики из снега выризали? Он настолько плотный?
0

#22 Пользователь офлайн   Бублик 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 456
  • Регистрация: 14 Март 06

Отправлено 15 Январь 2009 - 10:30

Просмотр сообщенияГруз (MOTOUA) (14.1.2009, 19:13) писал:

ты как и прежде демагог. погугли.

для остальных отвечу:
продукты горения обогревателя и дыхания одинаково "полезны" для дыхания.
вентиляция палатки в обоих случаях обязательна.


Демагог в данном случае ты. CO2 - газ, который мы вдыхаем и выдыхаем ежедневно. Даже если ты застегнешь палатку наглухо и закроешь вентиляционные отверстия, опасных концентраций СО2 ты не достигнешь - палатка не подводная лодка. А вот протечка газового баллона, к примеру, такую концентрацию даст. А СО вообще с гулькин нос надо, чтобы отправить вас на тот свет. Короче говоря, прогуглите: газ палатка обогреватель, читайте и думайте сами, а надо ли оно вам.

Сообщение отредактировал Бублик: 15 Январь 2009 - 10:33

0

#23 Пользователь офлайн   Администратор 

  • Добрый Администратор
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 16 312
  • Регистрация: 03 Март 06

Отправлено 15 Январь 2009 - 10:44

Цитата

А вот

с твоим везением - конечно таки да :smile2:
0

#24 Пользователь офлайн   Бублик 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 456
  • Регистрация: 14 Март 06

Отправлено 15 Январь 2009 - 10:53

Просмотр сообщенияГруз (MOTOUA) (15.1.2009, 11:04) писал:

с твоим везением - конечно таки да :smile2:


Наслышан про мое везение или сказать по сути вопроса нечего?
0

#25 Пользователь офлайн   .CC 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 684
  • Регистрация: 07 Март 06

Отправлено 15 Январь 2009 - 11:40

я вот только что пообщался (по поводу горелки) с людьми, которые спали на ледниках. Так их мнение таково:
газовую горелку применять в палатке опасно. Если горелка при горении выделяет газа не больше,ч ем при дыхании - она будет мало греть. При повышении теплооотдачи, соответственно, будет сгорать и больше кислорода, и будет больше продуктов сгорания газа. При температуре воздуха до -5...-10 только от дыхания двух человек внутри палатки температура может кол(сношать)ся около нуля. С закрытыми клапанами вентиляции.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей